Роспотребнадзор: гулять и заниматься спортом в маске безопасно

04.06.2020, 16:34

Фото: РИА Новости © 2020, Алехандро Мартинез Велез

Прогулки и занятия спортом в медицинских масках являются безопасными, сообщили в Роспотребнадзоре.

Из сообщения ведомства: «Прогулки и занятия спортом в медицинских масках безопасны для людей. Но если у человека имеются хронические заболевания или противопоказания к занятию спортом, необходимо перед тренировкой проконсультироваться с лечащим врачом».

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, медицинские маски препятствуют распространению аэрозоля, образующегося при дыхании и разговоре. Этот аэрозоль может содержать вирус SARS-CoV-2.

Из сообщения ведомства: «При занятиях спортом увеличивается интенсивность дыхания, увеличивается образование аэрозоля, и он распространяется на большие расстояния».

По данным специалистов, эффективность использования маски для защиты здорового человека составляет около 80%. Они также эффективны, если используются инфицированным пациентом, чтобы предотвратить заражение окружающих. Однако в условиях пандемии и при большом распространении бессимптомных форм COVID-19 каждого человека стоит рассматривать как потенциальный источник инфекции, отметили в Роспотребнадзоре.

Там также подчеркнули, что выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом и побыть под солнечными лучами, очень важно, при этом маска этому не помешает.

Ранее заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев сообщил о негативных последствиях долгого ношения масок и перчаток для организма. Ученый предупредил, что масочный режим может спровоцировать рост таких заболеваний, как эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические, бактериальные заболевания.

С 1 июня москвичи, в том числе люди старше 65 лет, могут выходить на улицу на прогулки и спортивные занятия. Так как число людей на улицах увеличится, масочный режим решено было усилить. Теперь в столице и на прогулке, и на занятиях спортом на свежем воздухе необходимо надевать маску.

По материалам: стопкоронавирус.рф.

Новости по теме

Читайте также