Бизнес-омбудсмен раскритиковал проект нового КоАП

04.06.2020, 10:44

Видео программы «Сегодня»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов раскритиковал проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). От инициативы увеличить штрафы за превышение скорости в шесть раз отказались, но вот штрафы для предпринимателей выросли в десятки раз.

Новый Кодекс об административных правонарушениях существенно увеличивает нагрузку на бизнес. Такой отзыв на проект документа дал бизнес-омбудсмен Борис Титов и направил его в Минюст.

Титов подчеркивает, что в новом КоАП штрафы для предпринимателей сильно выросли без какого-либо экономического основания, в некоторых случаях в десятки раз. Особенно сильно это ударит по бизнесу на фоне ожидаемого экономического спада.

Титов пишет: так как штрафы являются заранее планируемым источником пополнения бюджета, то контролеры стараются собрать по максимуму, и у них это получается. В письме бизнес-омбудсмен есть такие цифры: в 2019 году штрафов планировали собрать меньше 61 миллиарда рублей, а собрали почти 77 миллиардов. Похожая ситуация была и в 2018 году.

При этом, как говорит Титов, наказания для сотрудников госорганов по большинству правонарушений не изменились или даже стали мягче. Первую версию нового КоАП Минюст опубликовал в конце января, но после критики с разных сторон переписал документ.

Читайте также