Коронавирус: что спасло Москву от катастрофы

04.06.2020, 10:07

Видео программы «Сегодня»

Столица потратит на борьбу с пандемией коронавируса в общей сложности около 250 млрд рублей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Еще 500 млрд составят потери бюджета в 2020 году. Мэр также сказал, что к привычному образу жизни город вернется лишь через год, но дисциплинированность москвичей уже спасла мегаполис от катастрофы.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «По предварительной оценке, город потратил и еще потратит на проблемы, связанные с пандемией, четверть триллиона рублей. И еще полтриллиона потеряет в доходах городского бюджета».

При этом Собянин отметил, что не нужно отказываться от крупнейших городских проектов. По его словам, они, наоборот, послужат дополнительным драйвером выхода экономики из спада. Согласно закону о бюджете столицы на 2019 и 2020–2021 годы, доходы в этом году должны были составить почти 2,8 трлн рублей, расходы — около 3,15 трлн рублей.

По словам столичного градоначальника, Москва только через год вернется к привычному — докоронавирусному — образу жизни. И в следующем же году можно ожидать оживления туристической отрасли. Маски москвичам придется носить минимум до октября, а в худшем случае и до февраля следующего года, если разработка вакцины затянется. При этом именно высокая ответственность москвичей спасла мегаполис от катастрофы. Собянин отметил, что столица входит в число самых дисциплинированных городов, и поблагодарил жителей за терпение. Кроме этого, мэр рассказал, что данные, которые собирали для электронных пропусков и социального мониторинга, будут уничтожены.

Ранее сообщалось, что московские власти не намерены хранить данные приложения «Социальный мониторинг» и системы цифровых пропусков. После пандемии коронавируса их уничтожат. Также Сергей Собянин заявил, что масочный режим в столице продлится до тех пор, пока не начнется массовая вакцинация от коронавируса.

С начала эпидемии в Москве выявлено более 187 тысяч случаев заражения COVID-19, свыше 94 тысяч человек выздоровели, 2 749 пациентов умерли.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также