Лопнуть со смеху, но выздороветь

02.08.2011, 11:19

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США набирают популярность специальные смехоклубы, где смеются в парах, по одиночке, в группах, сидя, стоя и лежа. Смехойога пользуется спросом.

Хохот без причины — признак душевного и физического здоровья. Так считают приверженцы особого вида терапии — смехойоги. Она была изобретена на Востоке и собрала огромную армию поклонников по всему миру. Вот теперь и в США даже существуют специальные смехоклубы.

Один из них посетил корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Раз в неделю они собираются вместе повалять дурака, похохотать от души. Секретарша, психотерапевт, доктор, биолог и пенсионерка доводят себя до колик в животе. Им палец покажи — уже смеются.

Алексей Эйнгорн, врач: «Каждое утро просыпаюсь, смотрю в зеркало и…»

Это смехойога, или хасья йога. Не нужно быть физически подготовленным, не нужно спортивной одежды, даже настроение может быть плохим — неважно. Здесь вам все равно будет смешно.

Сначала кажется, что попал к сумасшедшим. Но уже через несколько минут проникаешься этой атмосферой и тоже начинаешь смеяться так, что невозможно остановиться. Несколько минут такого хохота — и хорошее настроение на всю неделю гарантировано.

Терапевтический хохот пришел в мир из Индии лет 15 назад, когда местные ученые установили, что смех действительно помогает людям.

Алексей Эйнгорн, врач: «Когда занимаешься смехойогой, то уже появляется более здоровый, так сказать, тонус в организме. И стрессы жизни, напряжение уже не так на вас влияют».

Конечно, над смехойогой поначалу подсмеивались. А теперь на планете так веселятся и выздоравливают десятки тысяч человек.

Беверли Шакс: «Это очень полезно, это буквально переносит вас в иную реальность. Можно сказать, что это наркотик, но легальный. Смеяться может кто угодно и где угодно. И это позволяет моментально забыть обо всех разногласиях и трудностях».

Кроме того, что смех помогает оставаться здоровым, врачи подсчитали, что за час такого гогота человеческий организм сжигает около 500 калорий. Так что это и смех, и фитнес. Серьезное дело — такие вот шутки.

Читайте также