Нежилой тупик: в Оренбурге чиновники отказываются решать проблемы жителей забытого поселка

04.06.2020, 11:20

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В жизненном тупике оказались десятки семей из поселка на окраине Оренбурга. Несколько лет назад их заставили выкупить свои дома. Потом эти постройки были неожиданно признаны нежилыми помещениями, которые к тому же расположены в промзоне. Появился долг в десятки и сотни тысяч рублей. Возмущенные жители обращались за помощью к местным чиновникам, но те решать чужие проблемы не торопятся.

Поезд проносится мимо Поезда Электромонтажного, №703. Именно такое странное название имеет их поселок. Поселок, которого нет.

Местная жительница: «Вас здесь нет. Вот это и возмущает, что нас тут нет. Возмущает, что здесь только наши деньги, а нас нет. Как у Гоголя „Мертвые души“».

В паспортах у всех одинаковый адрес — аббревиатура ЭМП-703. Зато жители затерянного поселка лучше всех знают, где находится Эльдорадо. Потому что, судя по счетам, которые им выставляют, золотая земля у них под ногами.

Местная жительница: «Мы без конца слышим про золотой кусок земли. Да, он для нас золотой. Мы работаем только на эти выплаты».

Сам поселок электромонтажников возник в 80-е годы как временный. Но спустя десятилетия дома признали нежилыми, потому что стоят они на земле промышленного назначения. Участки продали, а дома жителей заставили выкупать. По бумагам — за 100 тысяч рублей, по факту, говорят жители, в разы дороже.

Но земля под домами осталась в собственности Росимущества. За арендованные участки люди сейчас расплачиваются в промышленных масштабах. Сорок лет спустя их Электромонтажный Поезд №703 оказался в тупике. На все вопросы жителям отвечают: ваш поезд ушел, земля промышленного назначения, ни продать, ни в собственность не оформить.

При этом людей по суду заставили заплатить сотни тысяч рублей за необоснованное обогащение. За то, что так дешево по бумагам купили объекты недвижимости типа сараи на промышленной земле. Забытый поселок чиновники объезжают стороной. Потому что нет такого.

Михаил Корбан, начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга: «Он и сейчас не является поселком. Не правовая коллизия, не тупик, а просто граждане оказались зажаты обстоятельствами».

Чтобы не признавать дома жилыми, у властей есть железобетонный аргумент: рядом железная дорога, а здесь — санитарно-защитная зона.

Местная жительница: «И если так разобраться, вся Россия живет в санитарной зоне вдоль железной дороги. И дома ставились во времена СССР, когда не было зон».

Теперь многодетная мать Ирина Миронова даже воспользоваться материнским капиталом не может.

Ирина Миронова: «Сделала бы ремонт, а не получается, потому что нежилое помещение».

У местных ветеранов-электромонтажников от былых трудовых достижений остался только альбом с фотографиями. Вагонные споры — последнее дело. Все суды проиграны. Станция конечная. Поезд дальше не идет.

Читайте также