В истории с «ошибочными» выплатами амурским ветеранам разбирается прокуратура

04.06.2020, 09:33

Видео программы «Сегодня»

Прокуратура Амурской области подключилась к разбирательству с выплатами ко Дню Победы. Ветеранам боевых действий на острове Даманский к празднику перечислили 75 тысяч рублей, а потом попросили деньги вернуть.

События на острове Даманском происходили в марте 1969 года. В 80-е участников пограничного конфликта с Китаем приравняли в правах с ветеранами Великой Отечественной, выдали удостоверения. До сих пор они получали все соответствующие выплаты и льготы.

Однако сейчас в Пенсионном фонде Амурской области решили, что выплаты ко Дню Победы ветераны получили по ошибке, поскольку на фронтах ВОВ не воевали. Когда на НТВ вышел сюжет об этой истории, на ситуацию обратили внимание в прокуратуре и начали проверку.

Юлия Адушева, старший помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ: «Прокуратура амурской области по сообщениям в СМИ проводит проверки исполнения законодательства при предоставлении ветеранам пограничного конфликта на острове Даманском выплаты ко Дню Победы. Этот вопрос находится на особом контроле прокурора Амурской области».

Многие пенсионеры не стали спорить и вернули деньги назад. Но есть и те, кто 75 тысяч уже потратил и теперь ждет решения прокуратуры.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также