Германия готовится открыть границы для туристов

04.06.2020, 08:31

Видео программы «Сегодня»

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в мире приближается к 6 с половиной миллионам. Болезнь убила почти 400 тысяч человек. Распространение инфекции замедляется, Европа готовится открыть границы. Правда, пока только внутренние.

Вслед за Италией, которая гражданам ЕС дала зеленый свет еще вчера, Германия объявила, что туристов будет рада видеть с 15 июня. Гостей ждут из почти 30 стран — государств Евросоюза, Великобритании, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии.

Париж не настолько решителен. Во Франции пока не определились, готовы ли открыться в середине месяца. А вот эпидемиологам Швеции пришлось оправдываться, но не за то, что они не объявили вообще никого карантина, а за то, что их неправильно поняли. После интервью в эфире шведского радио многие СМИ раструбили, будто бы Стокгольм посыпает голову пеплом из-за того, что не ввел меры ограничения.

Андерс Тигнелл, главный государственный эпидемиолог Швеции: «Совсем нет. Мы только признали, что всегда есть возможность быть лучше. Мы по-прежнему очень довольны нашей стратегией, она работает хорошо. У нас низкий уровень распространения инфекции. К сожалению, уровень смертности высок, но мы работаем над этим и видим, что показатель снижается довольно быстро».

Несмотря на то, что экономика Швеции не пострадала от карантина, эксперты все равно прочат королевству серьезный кризис. Люди боялись заразиться и сами для себя вводили ограничения. В результате посещаемость многих ресторанов и магазинов упала на 90%.

Власти тем временем обсуждают законопроект, по которому работодателям станет проще и дешевле увольнять сотрудников. Эта инициатива уже вызвала волну критики.

Новости по теме

Читайте также