Трамп объяснил, зачем спускался в бункер во время протестов

03.06.2020, 18:42

Фото: Associated Press © 2020, Patrick Semansky

Президент США Дональд Трамп объяснил, зачем спускался в бункер во время массовых протестов, вспыхнувших по всей стране после убийства полицейским чернокожего в Миннеаполисе. По словам американского лидера, он вовсе не прятался в бункере от разъяренных толп протестующих, а был там по работе.

Дональд Трамп, президент США: «Меня там не было. Я спустился в дневное время, и это было в основном для инспекции. Днем проблемы не было… И это было очень-очень ненадолго».

Трамп добавил, что «фейковые новости выставляют в плохом свете все, что бы вы ни делали».

Ранее СМИ сообщали, что на выходных во время масштабных протестов Трампу пришлось прятаться в бункере. Также сообщалось, что якобы Трамп дал указание разогнать протестующих возле Белого дома, чтобы пройти на место беспорядков и попозировать на месте церкви, которую пытались поджечь. Сам Трамп отрицал, что отдавал подобный приказ.

После гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков. Полицейские надели на Флойда наручники, повалили его на земле, после чего один из них надавил ему коленом на шею. Позже Флойд умер в реанимации. Четверо полицейских были уволены, один из них обвинен в убийстве по неосторожности.

Протесты охватили уже более 140 населенных пунктов. Многие, пользуясь беспорядками, грабят магазины, поджигают машины, крушат все на своем пути. Силовики задержали более четырех тысяч человек.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также