Путин объявил режим ЧС федерального уровня в Норильске

03.06.2020, 17:23

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин согласился ввести режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за разлива нефтепродуктов в Норильске.

Президент согласился с предложением, озвученным главой МЧС Евгением Зиничевым на совещании. Министр отметил, что режим ЧС позволит привлечь силы и средства федерального уровня.

Владимир Путин, президент РФ: «Я с вашим предложением по поводу объявления ЧС согласен. Прошу вас как можно быстрее организовать работы, связанные с предотвращением дальнейших негативных влияний на окружающую среду. И, конечно, ключевой вопрос — утилизация собираемых продуктов».

Также Путин поручил правоохранительным органам разобраться, как шло информирование о ЧП в Норильске. Дело в том, что разлив нефтепродуктов произошел еще 29 мая, однако МЧС уведомили о произошедшем только через два дня. «Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли? У вас там все в порядке со здоровьем?» — возмутился Путин, обращаясь к руководителю Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) Сергею Липину.

29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла масштабная утечка дизельного топлива. К разгерметизации могла привести просадка плиты под резервуаром, из-за теплой погоды там растаяла вечная мерзлота.

Из поврежденного резервуара вылилось более 20 тысяч тонн топлива, часть ГСМ попала в воду реки Амбарной. Как сообщили в Росприроднадзоре, из-за ЧП предельно допустимая концентрация вредных веществ на водных объектах в Норильске превышена в десятки тысяч раз. Как сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс, ликвидация последствий разлива топлива может занять больше двух недель.

Генпрокуратура уже взяла расследование под особый контроль. Возбуждены уголовные дела по статьям «Порча земли», «Загрязнение вод» и «Нарушение правил охраны окружающей среды при проведении работ». Задержан начальник цеха ТЭЦ-3.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также