В Минздраве назвали необычные симптомы коронавируса у пожилых

03.06.2020, 15:59

Фото: РИА Новости © 2020, Татьяна Макеева

У пожилых пациентов с коронавирусом возможен бред и снижение давления, заявили в Минздраве.

Как отметили в министерстве, у пожилых пациентов болезнь может протекать атипично — без лихорадки, кашля, одышки и других более привычных симптомов. Вместо них могут появиться делирий, падения, конъюнктивит, бред, тахикардия или снижение артериального давления.

Кроме того, из-за самоизоляции и симптомов (снижение аппетита, вкуса и обоняния, лихордка, диарея) пожилые пациенты могут начать отказываться от пищи.

Также в методических рекомендациях, подготовленных Минздравом, говорится, что поражение кожи, в том числе сыпь, могут быть «первыми признаками начала коронавирусной инфекции». Также среди первых симптомов называются боль в мышцах, спутанность сознания, диарея, кровохарканье, головные боли, тошнота и рвота. Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток (в среднем от 5 до 7 дней).

Самыми же распространенными симптомами остаются повышенная температура, кашель, одышка, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке. Могут встречаться боль в горле, насморк, снижение вкуса и обоняния.

Новости по теме

Читайте также