Тренер по фигурному катанию застряла в Турции с огромным долгом за лечение рака

03.06.2020, 15:21

Видео программы «ЧП»

Ольга Тюмкова — детский тренер по фигурному катанию, мастер спорта, которая поставила на коньки не одну звезду мирового спорта, сейчас сама учится ходить. Она перенесла две клинические смерти, выжила, когда врачи говорили, что шансов нет. Сейчас Ольга Михайловна находится в Турции, там доктора сумели ей помочь, так сказать, авансом. Пенсионерке еще предстоит где-то найти средства на возврат долга.

Ольга Тюмкова работала в ижевской спортивной школе, одна из самых звездных выпускниц которой — олимпийская чемпионка Алина Загитова. Десятки профессиональных спортсменов встали на коньки под ее чутким руководством. А теперь она делает свои первые шаги после нескольких курсов химиотерапии. У Ольги Тюмковой третья стадия онкологического заболевания. И бороться с ним женщина вынуждена в одиночку вдали от дома.

Первые процедуры были проведены онкологами Ижевска, затем сын забрал Ольгу в Казань. Но после почти года различных манипуляций специалисты сообщили, что бессильны. Тогда знакомые посоветовали медицинский центр в Стамбуле.

Ее госпитализировали прямо от трапа самолета. К тому времени Ольга уже не могла самостоятельно питаться из-за обструкции кишечника, начали отказывать почки. Она дважды пережила клиническую смерть. Шесть раз останавливалось сердце. В последний раз — на 12 минут.

Из-за коронавируса и последующих ограничений сыну, который сопровождал мать, пришлось уехать из Стамбула. Его попросту выселили из гостиницы. Вскоре закончились и деньги на оплату лечения. Тюмковы не планировали, что Ольга пробудет за границей так долго. Но даже когда перестали поступать средства — медики не отказались от нее.

Гузаль Кескин, врач международного отдела медицинского центра: «Там сложное состояние финансовое, но поскольку мы все давали клятву Гиппократа, мы не можем пациентке отказать в лечении. Мы ей восхищаемся; возможно, именно ее личностные факторы и позволяют нам к ней так хорошо относиться».

В родной спортшколе до последнего не знали о диагнозе. Еще в декабре Ольга Тюмкова поддерживала воспитанников на региональных соревнованиях.

Эльмира Шарафутдинова, президент Региональной спортивной общественной организации «Удмуртской федерации фигурного катания на коньках»: «Ольга Михайловна — очень позитивный человек, и сколько мы ее помним, сколько помнят ее дети, у нее в тренировочном процессе всегда присутствовали шутки, радость. Дети всегда ее очень любили и, когда вырастали, становились взрослыми спортсменами, они всегда с радостью ее встречали на всех соревнованиях».

И сейчас тренируясь на стадионе (из-за коронавируса на лед пока не пускают), девочки каждый день вспоминают тренера. А она между тем идет на поправку. Методика лечения турецких медиков дала положительный результат. Вот только долг перед клиникой вырос до 5,5 миллиона. Транспортировка домой обойдется еще в 2,5 миллиона. Поэтому родные обратились за помощью ко всем неравнодушным.

Средства Ольге Тюмковой можно перевести на карту «Сбербанка»: 2202 2005 8381 8867 или по номеру телефона, привязанного к карте: +7–906-056–80-26.

Читайте также