Оправданные полицейские из Уфы простили изнасилованную дознавательницу

03.06.2020, 14:59

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Верховный суд Башкирии полностью оправдал двоих экс-полицейских по делу об изнасиловании дознавательницы. Третий фигурант дела признан виновным, но ему смягчили наказание.

О секс-скандале в башкирской полиции несколько месяцев говорила вся страна. Троих начальников обвинила в изнасиловании 23-летняя дознавательница. Жизнь каждого из фигурантов — и потерпевшей, и обвиняемых — рассматривали чуть ли не под микроскопом. Им был вынесен приговор, но сейчас вчерашние осужденные с облегчением обнимают своих друзей.

Полгода назад эти люди получили реальные сроки — начальников сразу двух ОВД Уфы Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева приговорили к семи годам лишения свободы. Еще один подозреваемый, глава отдела по вопросам миграции Павел Яромчук, получил на год меньше. Основанием стали показания дознавателя Гульназ Фахтлисламовой, которая заявила, что офицеры изнасиловали ее прямо в здании отдела полиции во время пьяной вечеринки. Сотрудников МВД задержали и отправили в СИЗО. Сейчас, уверяют бывшие полицейские, все в прошлом.

Салават Галиев: «Настроение, как и весь этот период следствия, боевое, оно по-другому и не должно быть у офицера настоящего. Большое спасибо хочу сказать всем, кто меня поддерживал, близким, родным, коллегам. которые верили в меня».

Разбирательство длилось долго — допрашивать пришлось едва ли не всех коллег подозреваемых. И уже во время расследования многим становилось ясно: начальники, конечно, не ангелы, но трудно поверить в то, чтобы заслуженный полковник вдруг решил перечеркнуть все и наброситься на дознавателя. На саму жертву, которая любила яркие наряды, смотрели искоса. Следователи провели десятки экспертиз: сначала обнаружили какие-то генетические следы Павла Яромчука, затем нашлись следы его старших коллег. Все это время подозреваемые уверяли суд в своей невиновности и предоставляли доказательства в свою защиту. Более того, у них было алиби, что в сам момент преступления они находились вообще не в отделе полиции. Поэтому и на на заседания эти люди приходили с высоко поднятой головой.

В итоге за решеткой оказался только Павел Яромчук. Декабрьский приговор в шесть лет ему отменили и назначили новый — четыре года колонии. Что же касается бывших начальников ОВД, то их суд полностью оправдал. Более того, за ними даже признали право на реабилитацию.

Эдуард Матвеев: «Наконец-то справедливость восторжествовала. Мы, конечно, верили с трудом, но верили. Ну а по поводу планов… меня ждет семья, внуки, еду к ним».

После скандала всех участников тех посиделок, включая и жертву, уволили из полиции. Но не за изнасилование, а за распитие спиртного на рабочем месте. Гульназ быстро нашла другую работу и потребовала от своих обидчиков 100 миллионов компенсации. Но суд назначил только 500 тысяч, платить их будет один Павел Яромчук. Что же касается бывших начальников ОВД, то они, судя по всему, еще не решили, как поступить. Пока они просто намерены выдохнуть.

Эдуард Матвеев: «Я ее прощаю. Бог ей судья».

Салават Галиев согласен со своим бывшим коллегой.

Связанные новости

Читайте также