Коронавирус сорвал заседание суда по делу Сертоловской группировки

02.06.2020, 17:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Из-за заявления одного из участников процесса о том, что он подозревает у себя коронавирус, первое заседание суда пришлось отложить.

В Городском суде слушается дело, в котором 14 человек обвиняются по тяжелым статьям, включая убийство, бандитизм, разбой и организация преступного сообщества. Но как только судья начал процесс, один из подсудимых заявил, что ему необходима помощь медиков, так как у него возникло подозрение, что он заразился коронавирусной инфекцией.

По версии обвинения, лидером группировки является авторитетный предприниматель Леонид Колесников. Известность он получил семь лет назад, после того как на него было совершено покушение.

Ранение в плечо оказалось не смертельным и, как сказано в обвинительном заключении, это не стало препятствием для совершения других преступлений. Центром группировки стал город Сертолово в Ленинградской области. Преступное сообщество существовало с 1994 по 2017 годы. За это время члены банды занимались мошенничеством, вымогательством, разбойными нападениями, самоуправством, похитили и убили человека.

В ходе расследования уголовного дела было изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов. Все участники преступного сообщества в конце каждого года проводили собрания, на которых наиболее отличившихся соучастников награждали специальным значком с буквой «К».

Читайте также