Путин одобрил план кабмина по восстановлению экономики

02.06.2020, 14:49

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сегодня представил президенту общенациональный план восстановления экономики страны.

По словам Михаила Мишустина, реализация плана восстановления экономики позволит выйти на устойчивый рост на уровне выше докризисного.

Как рассказал премьер, общенациональный план содержит около 500 мероприятий. «Стоимость его реализации примерно за два года составит около 5 трлн рублей», — отметил Мишустин.

В частотности, план предполагает активную политику в сфере занятости. «К рискам, связанным с ростом безработицы, мы должны относиться особенно внимательно», — указал премьер.

План предполагается реализовать в три этапа. До конца III квартала 2020 года стоит задача стабилизировать ситуацию. До II квартала 2021 года в планах завершить процесс восстановления экономики. В III-IV квартале 2021-го кабмин рассчитывает выйти на устойчивую траекторию роста экономики.

Президент в свою очередь подчеркнул, что нужно добиться долгосрочных изменений в экономике и качественно новой динамики.

Владимир Путин: «Нужно добиться долгосрочных структурных изменений российской экономики, качественно новой динамики в достижении ключевых целей национального развития».

Глава государства отметил, что правительство применяло своевременные действия по борьбе с коронавирусом.

Владимир Путин: «И правительство в целом, и в наших ведомствах действительно провели большую, серьезную работу, сформировали базу. Полагаю, что представленный документ можно взять за основу».

При этом президент попросил во второй половине июня определиться с параметрами плана действий. Как отметил глава государства, нужно с начала июля приступить к активной реализации конкретных шагов.

Владимир Путин: «Обращаю на это особое внимание, так как целый ряд уже принятых решений по поддержке граждан и предприятий был рассчитан на второй квартал, поэтому важно, чтобы эта работа продолжалась без пауз, а экономика, занятость, доходы граждан во втором полугодии получили серьезную, эффективную поддержку для уверенного восстановления».

Также президент поручил правительству подготовить поправки в национальные проекты, так как ситуация, связанная с эпидемией коронавируса, оказала серьезное влияние на их реализацию.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также