СФ одобрил закон о поддержке бизнеса и граждан

02.06.2020, 14:17

Видео программы «Сегодня»

Совет Федерации сегодня одобрил закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях пандемии.

Для владельцев малых и средних предприятий документ предусматривает отсрочку оплаты штрафов до 180 дней. Кроме того, бизнес также вправе попросить отсрочку по платежам на срок от полугода до года в случае приобретения арендуемого имущества.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ: «Мы действительно кардинально изменили историю отношений арендодателей и арендаторов, найдя компромиссное решение и приемлемое на данном этапе. Главное, что эта мера временная. Диалог сейчас с правительством правильный, открытый, доступный, и нас слышат, что очень приятно».

Получат поддержку и самозанятые — им выделят сумму в размере минимальной заработной платы для погашения налога на профессиональный доход. А для предприятий сферы туризма автоматически продлят действующие разрешения. Кроме того, документ предусматривает увеличение некоторых пособий. На детей до полутора лет выплаты вырастут в два раза — до 7 000 рублей. Максимальный размер пособия повышается и для тех, кто лишился работы, находясь в декрете: с 6000 до 13 500 рублей.

Новости по теме

Читайте также