Шойгу: к парадам Победы привлекаются военные с иммунитетом к COVID-19

02.06.2020, 12:50

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Вильф

К парадам Победы РФ привлекаются преимущественно военные с иммунитетом к коронавирусу, им запретили контакты с посторонними, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании.

Сергей Шойгу: «К участию в параде допущены преимущественно военнослужащие с иммунитетом к COVID-19 и без признаков инфекционных заболеваний. Требую исключить любые контакты личного состава парадных расчетов с военнослужащими и гражданскими лицами, которые не привлекаются к тренировкам».

Он сообщил, что к парадам Победы в России привлекут 64 тысячи человек, в главном параде в Москве будут задействованы 14 тысяч человек.

Сергей Шойгу: «Двадцать четвертого июня они пройдут в девяти городах-героях и 19 городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил. Планируется привлечь 64 тысячи человек, 1 850 единиц техники и 511 летательных аппаратов. В параде на Красной площади будет задействовано около 14 тысяч человек, в том числе более 800 воспитанников довузовских учебных заведений и юнармейцев».

По словам Шойгу, в вооруженных силах РФ зафиксировано 6,5 тысячи случаев заражения коронавирусом, выздоровели более 4,3 тысячи человек. «С 9 мая число выздоровевших ежедневно превышает количество находящихся на лечении», — сказал он.

Кроме того, Шойгу сообщил, что церемония открытия главного храма Вооруженных сил России в подмосковном парке Минобороны РФ «Патриот» состоится 22 июня, в День памяти и скорби. «Будут торжественно открыты главный храм Вооружснных сил и музейный комплекс „Дорога памяти“», — сказал Шойгу.

Президент России Владимир Путин 26 мая объявил, что парад Победы пройдет 24 июня, в этот день в столице прошел военный парад 1945 года.

Новости по теме

Читайте также