Как спасти смартфон, если тот утонул

02.06.2020, 09:54

Фото: Getty Images

Если мобильное устройство вдруг оказалось в жидкости, прежде важно быстро среагировать. Как отмечают специалисты, восстановить утопленный телефон можно.

Виталий Красиков, научный сотрудник лаборатории искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ имени Плеханова: «В первую очередь, необходимо максимально быстро вынуть смартфон из жидкости, выключить его и извлечь аккумулятор. Основным поражающим фактором для всех микросхем утопленного устройства будет являться электрический ток, который жидкости очень хорошо проводят. Вынутый аккумулятор позволит избежать воздействия тока на электронику смартфона».

При этом эксперт отмечает, что не стоит тратить время на просушку устройства своими силами — лучше скорее доверить починку профессионалам и доставить смартфон в ближайший сервисный центр. Чем больше времени проходит с момента попадания жидкости в устройство, тем больше вероятность его безвозвратной утраты, подчеркнул специалист.

В сервисном центре, по словам Красикова, надо честно сказать, что смартфон подвергся воздействию жидкости: любой специалист по ремонту легко отличит утопленное устройство.

На то, что устройство удастся успешно реанимировать, влияет несколько факторов. Так, это зависит от жидкости, в которую попал смартфон: к примеру, морская вода и газировка способны быстрее уничтожить электронику из-за содержащихся в них примесей. Также критична длительность воздействия жидкости с момента попадания до извлечения аккумулятора. Кроме того, играет роль: на какие детали смартфона попала жидкость и насколько они важны для функционирования устройства.

Ранее эксперты рассказали, что без крайней необходимости смартфон не следует оставлять заряжаться на всю ночь, так как это может плохо сказаться на сроке его работоспособности.

По материалам: «Прайм».

Читайте также