Квартирный вопрос задавил музыкантов и актеров

01.08.2011, 11:23

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Артистам цирка, театра и эстрады Воронежа скоро будет негде жить. Муниципальное жилье не предусмотрено, ипотеку не дают — зарплаты маленькие, из общежития могут выгнать.

В Воронеже театральные актеры и музыканты городской филармонии, которые уже более 30 лет живут в так называемом временном общежитии, теперь могут оказаться на улице. В Росгосцирке, которому принадлежит здание, жилищные проблемы артистов решать не намерены — отсылают в департамент культуры. Но и там четкого ответа от чиновников люди добиться не могут.

Корреспондент НТВ Ольга Чернова вникла в суть конфликта.

Оперная певица Евдокия Федорищева полжизни прожила в общежитии, сейчас — на пенсии. Вынуждена подрабатывать вахтером в филармонии. Была одна беда — нищета, а тут — другая. Боится пенсионерка, что ее выселят на улицу.

Евдокия Федорищева, бывшая артистка Воронежского государственного театра оперы и балета: «Живу как на крючке подвешенная. Что дальше? Может, завтра придут и скажут — уходите. Или свет отключат».

Общежитие гостиничного типа «Орбита» построили в 79-м году для воронежского цирка. Тогда, по решению Облсовета, 100 мест в нем выделили управлению культуры, которое временно поселило сюда артистов воронежских театров, народного хора и филармонии, обещав, что скоро они получат квартиры. Заслуженная артистка Раиса Авдеева вот уже 20 лет в очереди на жилье под номером пять.

В середине 80-х государство выделило средства для строительства стоквартирного дома для воронежских работников культуры. Дом строили 15 лет. Большинство квартир были распроданы другим. В 2001 году только два артиста получили здесь долгожданное жилье. Сейчас артисты считают, что руководство Росгосцирка хочет выселить их на улицу.

Светлана Гунина, артистка Воронежского государственного театра оперы и балета: «Нам все время объясняют, что мы здесь никто, и звать нас никак, и мы тут на птичьих правах, и мы здесь живем из милости».

Валерий Балдин, солист Воронежской филармонии: «До нас дошли слухи, вы уж простите за это слово, что мы вообще находимся уже в нежилом помещении».

Бывший солист Воронежского народного хора Михаил Рогожин сейчас живет на пособие по безработице. Вынужден был в суде защищать свое право на пользование 13-метровой комнатой.

Михаил Рогожин, бывший солист Воронежского государственного хора: «Статья 107 настоящего кодекса говорит: не может быть выселен человек, проработавший на предприятии более 10 лет. Вот если бы я не подал, меня бы выселили».

А вот скрипачке Гали Траверс не удалось в суде отстоять комнату, где живет ее дочь-студентка. Руководство цирка посчитало, что две комнаты для матери и дочери — слишком много.

Гали Траверс, солистка Симфонического оркестра Воронежского государственного театра оперы и балета: «У меня дочь — флейтистка, она занимается на фортепиано, на флейте, я играю на скрипке постоянно, тоже поддерживаю свой профессиональный уровень. По-другому нельзя. Поэтому мы никак не можем жить в одной комнате».

Зарплата воронежских артистов — от 5 до 10 тысяч рублей, в ипотечных кредитах им отказывают, а на съемное жилье денег не хватает.

Ольга Азарова, артистка Симфонического оркестра Воронежской филармонии: «Культура финансируется по остаточному принципу, и на те копейки, которые мы получаем, просто невозможно что-то скопить. Их едва хватает просто для того, чтобы прожить».

Они попытались приватизировать комнаты, чтобы быть уверенными, что их не выгонят. Но «Росгосцирк» разрешение на приватизацию не дает.

Борис Бирюков, директор воронежского филиала «Росгосцирка»: «Беззакония у нас там никакого нет. Потому что было три суда, и все суды подтвердили, что это законно».

Директор Воронежского цирка уверяет, что артистов из общежития не выселят — пусть живут до старости. Считает, что от бесквартирных работников культуры власти отказались, переложив заботу на «Росгосцирк».

Борис Бирюков: «Этим пусть занимается областное управление культуры, областная администрация».

В областном департаменте культуры убеждены: решать квартирный вопрос артистов — это не их обязанность.

Валерий Протопопов, департамент культуры Воронежской области: «Защитить их должно государство. Как и в какие сроки это произойдет, ответа на этот вопрос у меня нет».

Сейчас в Воронеже — больше тысячи бесквартирных работников культуры. Строить для них жилье не планируют.

Читайте также