«Мы не потерпим насилия, грабежей»: власти США намерены жестко подавить протесты

01.06.2020, 22:09

Фото: Associated Press © 2020, Ringo H.W. Chiu.
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп провел совещание с министром обороны и генпрокурором США. Власти решили направить дополнительные силы для подавления беспорядков.

Кейли Макинани, официальный представитель Белого дома: «Он (Трамп. — Ред.) провел сегодня два совещания, на которых были (министр обороны Марк. — Ред.) Эспер, генерал Марк Милли (председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США. — Ред.) и генпрокурор Уильям Барр. Будут дополнительно федеральные силы, которые разместят в стране».

По словам Макинани, руководство создаст «единый центр обороны», который будет работать с властями штатов и муниципалитетов. Упомянутые чиновники войдут в состав этого центра.

Кейли Макинани: «Президент ясно дал понять, что то, что мы видим на улицах Америки, неприемлемо. Мы не потерпим насилия, грабежей, анархии и беззакония. Проще говоря, эти преступные действия — не протесты, не заявления. Это преступления, которые вредят невинным американцам».

Белый дом призвал губернаторов привлекать национальную гвардию к подавлению беспорядков.

Кейли Макинани: «Президент Трамп требует действий, чтобы защитить американский бизнес и граждан. 17 тысяч бойцов нацгвардии развернуты в 24 штатах, но только два штата задействовали более чем 1000».

Пресс-секретарь Трампа также заявила, что многие из губернаторов «явно не справились со своей работой».

Кейли Макинани: «Есть 350 тысяч доступных бойцов национальной гвардии, и для беззакония, которое мы наблюдаем, нужно делать намного больше, чем сейчас. Губернаторы по всей стране должны действовать, развернуть нацгвардию, как это необходимо, и защищать американские города».

В Штатах уже несколько дней продолжаются протесты после убийства полицейским темнокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе, митинги проходят как минимум в 70 городах США — от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Вместе с ними в города приходит хаос, пожары, грабежи. В Вашингтоне митингующие пытались прорваться к Белому дому.

Ранее Дональд Трамп потребовал, чтобы губернаторы штатов приняли жесткие меры против зачинщиков беспорядков. Президент приказал арестовывать задержанных и давать им «очень длительные» тюремные сроки.

Дональд Трамп: «Вам нужно доминировать. Если вы не доминируете, вы зря тратите время, они вас захлестнут, вы будете выглядеть как кучка придурков».

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также