Омбудсмен Кузнецова призвала реформировать систему органов опеки

01.06.2020, 15:20

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

В День защиты детей Владимир Путин пообщался по видеосвязи с детским омбудсменом и многодетными семьями, награжденными орденом «Родительской славы». Президент также поздравил омбудсмена — 38-летнюю Анну Кузнецову — с рождением седьмого ребенка.

Владимир Путин: «Пользуясь случаем, хочу поздравить вас, Анна Юрьевна, с рождением седьмого ребенка в вашей семье — сына. От всей души желаю всего самого доброго всем многодетным семьям России. Успехов вам, благополучия и счастья».

Анна Кузнецова заявила, что число жалоб на работу органов опеки увеличилось на 23%. По ее словам, в этой сфере необходима реформа.

Анна Кузнецова: «На 23% выросло число обращений с жалобами на работу этих структур. Наши проверки, мониторинг, который мы провели в регионах, подтверждает системные сбои в работе этой структуры. Более того, прокурорские проверки, работа следственных органов также дают основание полагать о наличии системных сбоев в работе данной структуры. И со своей стороны мы предлагаем не ограничиваться точечными мерами или некоторыми мерами фрагментарного характера. Мы предлагаем реформирование системы органов опеки и попечительства».

Также уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка предложила оказывать поддержку семьям по месту их фактического пребывания.

Анна Кузнецова: «Мы предлагаем рассмотреть возможность предоставления мер поддержки семьям с детьми по месту их фактического пребывания, а не по месту постоянной регистрации, и рассмотреть возможность, каким образом можно преодолеть этот барьер, учитывая современное развитие цифровых технологий, а также те проекты, которые уже реализуются рядом ведомств».

А президент РФ отметил, что необходимо закрепить в конституции заботу о подрастающем поколении, и пообещал сосредоточить все усилия на решении жилищной проблемы семей.

Владимир Путин: «Не случайно, что при обсуждении поправок в конституцию России защита и поддержка семьи оказались в числе наиболее частых предложений самих граждан нашей страны. Эта поправка к конституции важна не только сегодня, но и, разумеется, на десятилетия вперед».

Владимир Путин заверил, что лично наградит многодетные семьи орденами «Родительская слава», когда не будет риска для здоровья детей и их родителей во время поездки в Москву. Президент уверен, что миссия материнства и отцовства приносит настоящее счастье. Путин обещал подумать о награде «за терпение, поддержку и понимание».

Владимир Путин: «Миссия материнства и отцовства — одна из самых благородных, она приносит настоящее счастье, а родительство — это вклад самой высокой, абсолютно чистейшей пробы в сбережение традиционных устоев России, нравственных начал любви, крепости семейных уз и преемственности поколений. Как история семьи является частью истории страны, так и гордость за свой род рождает гордость за все наше огромное отечество».

Связанные новости

Читайте также