Чтобы помнили: посвященный детям-героям музей открылся в Дзержинске

01.06.2020, 14:58

Видео программы «ЧП»

Единственный в России музей, где все экспозиции посвящены детям-героям, открыли в Дзержинске. Эти школьники в свои годы уже спасли чью-то жизнь. Кто-то вступил в схватку с преступником, кто-то вынес человека из огня. И подобных историй сотни.

О том, как в один миг стать знаменитыми на всю Астрахань, одиннадцатиклассники Толя Зикеев и Лёша Ломакин хорошо знают. В их семейных архивах — благодарности от МЧС, медали от Росгвардии и фотографии с Валентиной Матвиенко с торжественного награждения в Москве. Теперь подростки стали звездами школьных досок почета, а историческими личностями — об их подвиге по спасению товарища, провалившегося под лед, уже рассказывают в музее.

Они долго не хотели рассказывать своим родителям о своем подвиге, потому что боялись. Но когда об этом подвиге узнали, они были награждены медалями. А ведь действительно, вспоминают школьники, родителям рассказать поначалу побоялись. Сами чуть не погибли, пытаясь спасти тонущего одноклассника.

Ольга Максименко, основательница музея: «Спасенная жизнь — это целая судьба. Не окажись тот ребенок-герой рядом, не было бы этой судьбы. То есть, фактически, он не только спас человека, он целую историю спас, какой-то мир».

Ольга Максименко вместе со своей тезкой Ольгой Зелинской — многодетные матери и основательницы этой экспозиции. Говорят, в нашей стране есть музеи кому и чему угодно, а вот детям-героям, которые рисковали своими жизнями ради других, никогда не существовало. До этого момента.

Каждая история, рассуждают смотрительницы, — это с одной стороны радость, а с другой — боль и слезы. Все-таки не всегда детям-героям, спасая чужого человека, самим удавалось выжить. Например, Данилу Садыкову из Набережных Челнов было всего 12, когда он спас 9-летнего мальчика, которого ударило током в городском фонтане. Но сам Данил погиб от сильнейших ожогов.

Музей начинался всего с одной фотографии — Саши Ершовой. О второкласснице из Твери 16 лет назад говорила вся страна. Она сумела спастись во время обрушения крыши печально известного аквапарка в Москве и спасти трехлетнюю девочку. Несмотря на серьезные травмы, она не выпускала из рук ребенка, пока не пришли спасатели.

Таких примеров детской самоотверженности множество. В экспозиции уже больше сотни экспонатов. А во Всемирный день защиты детей этот музей выглядит как еще одно напоминание взрослым.

Читайте также