«Бандиты в погонах» названы. Подробности НТВ

23.06.2003, 19:57

В понедельник в Москве была проведена беспрецедентная операция. Из разряда тех, что принято называть «чистые руки». «Помыть руки» заставили ГУВД Москвы.

Самое неприятное, что среди задержанных — лица высшего офицерского и должностного состава, а всего в группировку входило более 130 сотрудников правоохранительных органов.

Рядовые оперативник ездили на иномарках стоимостью в десятки тысяч долларов…

В понедельник в Москве была проведена беспрецедентная операция. Из разряда тех, что принято называть «чистые руки». «Помыть руки» заставили ГУВД Москвы. Сами сотрудники МВД РФ, проводившие рейд, говорят о «бандитах в погонах» и «оборотнях»… Подробности — у Михаила Тукмачева.

Самое неприятное, что среди задержанных — лица высшего офицерского и должностного состава, а всего в группировку входило более 130 сотрудников правоохранительных органов.

Сегодня в ходе операции было изъято более двух миллионов долларов США. Деньги хранились в абонентских ящиках одного из банков в Юго-Западном округе Москвы. Причем, у одного из задержанных членов банды — генерала МЧС РФ — при обыске в служебном кабинете обнаружено 60 тысяч долларов…

В целом — 40 обысков и 7 арестов сотрудников уголовного розыска — сенсационный итог проведенной сегодня операции спецслужб. Глава МВД России Борис Грызлов еще утром объявил о ликвидации бандитской группировки:

«Подбрасывались пистолеты, наркотики.. Возбуждались уголовные дела. И впоследствии вымогались большие суммы денег у задержанных или арестованных граждан за прекращение уголовного дела».

По первым данным следствия, на счету преступников более ста эпизодов фальсификации доказательств. Есть случаи, когда по сфабрикованным материалам отказавшиеся платить за закрытие дел люди получали реальные сроки тюремного заключения.

Кроме того, члены преступной группы, в числе которых кроме сыщиков МУРа, еще военные сотрудники других правоохранительных структур, заставляли владельцев нескольких казино, известных торговых домов и ресторанов Москвы платить за так называемые «охранные услуги». Все полученные деньги отмывались с помощью коммерческих структур и специально созданного фонда.

Тратили их, не скрываясь. Рядовые оперативник ездили на иномарках стоимостью в десятки тысяч долларов и жили в квартирах, один ремонт которых оценивается в несколько сотен тысяч. Теперь рабочие, выкладывавшие дорогой плиткой ванную в милицейской квартире — понятые при обыске…

Главное управление собственной безопасности МВД, ФСБ и Генеральная прокуратура России готовили спецоперацию в течение нескольких месяцев в условиях строжайшей секретности. В ГУВД Москвы теперь утверждают, что знали о ней и участвовали в ее разработке.

В операции по задержанию безопасность обеспечивали сотрудники антитеррористического спецподразделения ФСБ «Альфа». Ожидания, что все не может пройти гладко, оправдались. Двое подозреваемых забаррикадировались в одной из квартир на 5-м этаже жилого дома в центре Москвы в Среднем Каретном переулке. Для их задержания пришлось направленным взрывом взламывать входную дверь.

Всех задержанных к вечеру доставили в следственный изолятор Лефортово. Сейчас следователи проверяют информацию об их причастности к серии заказных убийств, грабежей и разбоев. Уже обнаружена мастерская, где из газовых пистолетов делали огнестрельное оружие, которое затем продавали другим организованным преступным группировкам.

По оперативным данным, вся банда насчитывала более сотни человек. Официальных данных о том, кто именно из московских сыщиков был задержан сегодня, пока нет. Но информационные агентства со ссылкой на заслуживающие доверия источники в правоохранительных органах, сообщили: задержано 6 офицеров милиции.

В том числе — заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского уголовного розыска Юрий Самолкин и сотрудник МУРа Николай Демин. Также задержан начальник службы собственной безопасности МЧС России генерал-лейтенант Ганеев.

Такого в московской милиции еще не было… Сегодня в ГУВД столицы большой переполох. Здесь целый день идут оперативные мероприятия, работают следователи ФСБ и Генеральной прокуратуры. И вполне может случиться, что сегодняшнее задержание сотрудников МУРа, которое назвали в МВД «завершающим этапом ликвидации преступной группы», на самом деле — начало самой большой «чистки» в ГУВД Москвы.