Решение об общем на весь ЕС долге рассорило северных и южных европейцев

31.05.2020, 21:29

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Когда вернется привычная жизнь внутри Евросоюза, точно не знает никто. В Брюсселе хотят как можно быстрее начать восстанавливать экономику, и для этого уже решено разделить общий на все страны ЕС внешний долг — такого не было никогда.

Урсула фон дер Ляйн, глава Еврокомиссии: «Нужно, чтобы мы вместе сделали новый смелый шаг. Европа находится в положении, чтобы инвестировать в коллективное восстановление и будущее. В нашем союзе люди и бизнес зависят друг от друга. Сплоченность и инвестиции нужны всем».

Но вместо сплоченности — снова споры. Теперь о том, как поделить эти деньги. При этом Австрия, Швеция, Дания, Финляндия вообще не хотят подписываться под общим долгом и, как там говорят, платить за тех же итальянцев и испанцев.

В Нидерландах самый популярный в стране еженедельник опубликовал статью с заголовком «Денег для южной Европы больше нет» и иллюстрацию, где северяне изображены как неутомимые труженики, а южане — в виде бездельников.

Хорхе Верстринхе Рохас, политолог, профессор факультета политологии и социологии университета Комплутенсе в Мадриде: «Сам факт того, как Европа боролась с коронавирусом, уже показал, что нет единства. А зачем такая Европа нужна, если в критической ситуации от нее не дождаться помощи? Как нидерландский министр позволяет себе сказать, что в Италии, Испании и Португалии никто не работает? Я вас умоляю, это просто неслыханно!»

В Испании уже запустили заводы, возобновили работу на стройках, но в правительстве признают: справляться с кризисом в одиночку тяжело. В Германии работает уже почти все, но экономика пострадала. Канцлер Ангела Меркель заявляет: не только Германии — всей Европе сейчас тяжело.

Новости по теме

Читайте также