Crew Dragon пристыковался к МКС

31.05.2020, 17:18

Фото: SpaceX

Корабль Crew Dragon с астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Хёрли успешно пристыковался к Международной космической станции.

Астронавт Крис Кэссиди, который вместе с россиянами Иваном Вагнером и Анатолием Иванишиным находится на МКС, поприветствовал коллег. Сотрудники Центра управления полетом в Хьюстоне поздравили астронавтов. «Эта стыковка — замечательный момент в истории изучения космоса», — заявил руководитель программы полета Зев Сковилл.

Полет к МКС занял 19 часов. Ракета стартовала накануне с мыса Канаверал со второй попытки: в минувшую среду запуск пришлось отменить всего за 17 минут до расчетного времени из-за погодных условий. Это первый американский пилотируемый полет за последние 9 лет и первый раз, когда в космос отправилась ракета, созданная частной компанией.

Все системы корабля сработали правильно. Уже через девять минут после старта первая ступень Falcon 9 отделилась и вскоре приземлилась на корабль в Атлантическом океане, ее собираются использовать в новых запусках. А управляемая капсула Crew Dragon с двумя астронавтами на борту через 12 минут полета достигла орбиты, взяв курс на МКС.

На финальном этапе сближения с Международной космической станцией астронавты опробовали систему ручного управления. При этом сама стыковка прошла в автоматическом режиме.

Связанные новости

Читайте также