«Роскосмос» удивлен «поднявшейся истерикой» после запуска Crew Dragon

31.05.2020, 12:40

Госкорпорация «Роскосмос» удивлена ажиотажем вокруг запуска пилотируемого корабля Crew Dragon. Представитель госкоропорации Владимир Устименко заявил, что это должно было произойти давно и «поднявшаяся истерика не очень понятна».

Устименко написал в Twitter, что миру необходимы альтернативные способы отправлять людей на МКС и как минимум две транспортные системы.

Представитель «Роскосмоса» также добавил, что госкорпорация «стоять на месте не собирается»: в этом году планируются испытания двух новых ракет, а в 2021-м — возобновление лунной программы.

Ранее заместитель гендиректора «Роскосмоса» Сергей Савельев заявил, что госкорпорация готова к переговорам с NASA по освоению Луны.

Ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на орбиту первый в истории частный космический корабль Crew Dragon с двумя американскими астронавтами. После старта компании SpaceX удалось посадить на плавучую платформу первую ступень ракеты, а Crew Dragon взял курс на МКС.

Глава SpaceX Илон Маск на брифинге после запуска вспомнил слова главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о батуте, развеселив присутствующих.

Читайте также