Трамп намерен пригласить Россию на сентябрьский саммит G7

31.05.2020, 07:40

Фото: Associated Press © 2020, Alex Brandon.
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп принял решение перенести саммит «большой семерки» с конца июня на сентябрь и пригласить на него несколько стран, не входящих в объединение, в том числе Россию.

Саммит G7 изначально должен был пройти 10 июня в США, однако из-за ситуации с коронавирусом Дональд Трамп сначала перенес его на конец месяца, а затем — на сентябрь. При этом президент США заявил, что считает формат G7 неэффективным и потому намерен пригласить на саммит этой организации Россию, Индию, Южную Корею и Австралию.

Дональд Трамп: «Мне не кажется, что „семерка“ надлежащим образом отражает то, что происходит в мире. Это очень устаревшая группа стран».

В то же время представители Белого дома отмечают, что встреча «семерки» является возможностью собрать «традиционных союзников, чтобы обсудить, что делать с Китаем».

Ранее стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель отклонила приглашение американского лидера приехать в июне на саммит G7. Согласно официальному заявлению, она сочла невозможным личное присутствие на встрече из-за ситуации с коронавирусом.

Связанные новости

Читайте также