Первый пилотируемый Crew Dragon выведен орбиту и направляется к МКС

30.05.2020, 22:51

Кадр из видео: NASA / youtube.com

Компании SpaceX удалось посадить на плавучую платформу первую ступень ракеты Falcon 9, которая успешно вывела на орбиту первый американский частный пилотируемый космический корабль Crew Dragon.

Первый в истории частный космический корабль Crew Dragon с двумя американскими астронавтами успешно вышел на орбиту Земли. Об этом сообщили в центре управления полетами NASA во время прямой трансляции. Стыковка Crew Dragon с астронавтами Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту с МКС должна состояться через 19 часов после старта.

Первая ступень ракеты Falcon 9 корабля отделилась через 2 минуты 36 секунд после старта, а потом ее удалось успешно посадить на плавучей платформе в Атлантическом океане. Платформа, которая находится примерно в 400 километрах от побережья, носит название Of Course I Still Love You — «Разумеется, я по-прежнему люблю тебя». Поскольку посадка прошла успешно, компания SpaceX сможет использовать первую ступень повторно.

Напомним, первый в истории пилотируемый корабль Crew Dragon, созданный частной компанией SpaceX, благополучно стартовал 30 мая с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя Falcon 9 в 15:22 по времени Восточного побережья США (22:22 по Москве). За историческим запуском на космодроме наблюдали президент США Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс. Трамп поздравил главу Spacex Илона Маска с успешным запуском.

Напомним, 27 мая Crew Dragon также готовился к старту, но в итоге запуск отменили из-за погодных условий.

По материалам: NASA, РИА Новости, ТАСС.

Читайте также