Crew Dragon с астронавтами стартовал к МКС

30.05.2020, 22:25

В США начался первый в истории пилотируемый полет частного космического корабля.

Американский корабль Crew Dragon с астронавтами Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном стартовал с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал в 15:22 по времени Восточного побережья США — 22:22 по Москве.

За первым пилотируемым стартом космического корабля американской компании SpaceX наблюдал президент США Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс.

Первая ступень корабля успешно отделилась через 2 минуты и 36 секунд. Вторая ступень Falcon 9 штатно включилась через 2,5 минуты после старта. Она проработала чуть больше 8 минут, а через 3 минуты после отключения ее двигателя корабль отделился от второй ступени. После этого в центре управления полетами NASA сообщили, что корабль Crew Dragon с двумя астронавтами на борту успешно выведен на орбиту.

Crew Dragon — первый в истории пилотируемый корабль, созданный частной компанией SpaceX, которую основал американский миллиардер Илон Маск. Этот полет также стал первым пилотируемым запуском США с 2011 года, когда завершилась программа космических челноков Space Shuttle. С тех пор астронавтов NASA доставляли на МКС российскими кораблями «Союз».

Прибытие американских астронавтов на Международную космическую станцию запланировано на воскресенье, 31 мая: через 19 часов после старта. Даглас Хёрли и Робертом Бенкен должны проработать на орбите около 3–4 месяцев. Точная дата завершения первого тестового пилотируемого полета Crew Dragon пока не определена.

Предыдущая попытка запуска проводилась 27 мая и была отменена за 17 минут до старта, когда астронавты уже заняли свои кресла, а первая ступень ракеты уже была заправлена топливом. Технология SpaceX предполагает использование охлажденного топлива, потому первую ступень ракеты заполняют а 35 минут до старта, а вторую — за 16 минут. Причиной отмены запуска 27 мая стали погодные условия. В течение субботы, глава NASA Джим Брайденстайн заявлял, что шансы на то, что запуск состоится, «50 на 50». И лишь за час до старта объявил, что погода подходит и запуск, скорее всего все же будет произведен. На НТВ.Ru велась прямая трансляция запуска.

По материалам: NASA, РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также