«Вылечиваются 90% пациентов»: глава РФПИ рассказал о российском лекарстве от COVID-19

31.05.2020, 15:00

Видео программы «Поздняков»

Регистрация российского препарата от COVID-19 — важное событие мирового масштаба. Об этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

По словам Дмитриева, российский препарат обладает рядом преимуществ по сравнению с американским: его будут принимать в виде таблеток, а не вкалывать в виде инъекций.

Кирилл Дмитриев: «Мы действительно в ближайшее время ожидаем регистрацию данного препарата. Он показал очень высокую эффективность. Мы фактически видим, что на пятый день после приема препарата 60% пациентов освобождаются от вируса, а на десятый день — около 90% пациентов. Это гораздо выше, чем в контрольной группе. В контрольной группе только 30%, которые не принимают препарат, освобождаются на пятый день, и, соответственно, около 70% — на десятый».

Обычно, чтобы разработать новый фармпрепарат, нужно потратить десятки, если не сотни миллиардов рублей, а созданное в России средство от COVID-19 обошлось значительно дешевле, рассказал глава РФПИ.

Кирилл Дмитриев: «Мы проинвестировали не очень большие средства — около четырехсот миллионов рублей, включая тот долг, который был предоставлен Фондом развития промышленности. Это позволяет нам производить около 60 тысяч курсов этого препарата в месяц».

По словам Дмитриева, препарат называется «Авифавир». Он не будет продаваться в аптеках, а будет направляться только в клиники. Продажа за рубеж не планируется, пока не будут полностью закрыты внутрироссийские потребности.

Что касается тестирования на коронавирус, то, по словам Дмитриева, уникальная система диагностики позволила купировать вспышки заболевания на крупных промышленных предприятиях.

Кирилл Дмитриев: «Мы сфокусировались на инвестициях в российско-японскую тестовую систему. Ее уникальная особенность заключается в том, что мы можем диагностировать вирус с очень высокой точностью за 30 минут. Обычные системы это делают за 3,5–4 часа. И, соответственно, мы сумели, когда, например, были вспышки на отдельных предприятиях, туда доставить мобильное устройство, которое диагностировало до 20 человек в час».

Дмитриев также сообщил, что в ближайшее время будет объявлено о высокопроизводительной системе, которая способна делать большое количество тестов в день и сможет удовлетворить значимую часть потребностей тестирования в России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также