Норвежский террорист оказался страшным модником

30.07.2011, 14:29

Пристрастие массового убийцы Андерса Брейвика к одежде от Lacoste, которую он считает идеологически правильной, может серьезно навредить французской компании.

Обсуждение личности террориста Андерса Брейвика принимает в норвежской прессе странный оборот. Журналистов интересует не только политические убеждения и внутренний мир кровавого убийцы, но и его внешний вид. Конечно, во многом это происходит из-за того, что Брейвик сам очень внимательно относится к тому, как он выглядит.

Газета Dagbladet крайне обеспокоена судьбой французской компании Lacoste — производителя одежды и аксессуаров. Как скажется на ее продажах то обстоятельство, что на двух знаменитых фотографиях Брейвик позирует в свитерах с изображением фирменного крокодила на груди? Более того, на странице 1016-й своего 1500-страничного «Манифеста» он пишет, что люди в одежде от Lacoste воспринимаются как «хорошо образованные, европейские и консервативные», то есть полностью соответствующие политическим взглядам террориста.

Эксперты в один голос говорят: «реклама» Lacoste от Брейвика, убившего за один день почти 80 человек, вредна для компании — теперь никто не захочет носить одежду, которая ассоциируется с бесчеловечной расправой над десятками беззащитных подростков.

Никлас Оловзон, шведский эксперт по брэндам: «Lacoste следует отложить все запланированные рекламные кампании. Очевидно, что бренд сейчас испытывает негативное воздействие».

Впрочем, представители Lacoste уверены, что для потребителей модные пристрастия массового убийцы значения не имеют и никак не повлияют на продажи компании.

Ойстен Гульбрандсен, импортер Lacoste в Норвегии: «Я не думаю, что люди слишком много думают об этом. По-моему, их больше заботят те жертвы и ущерб, которые повлекли его действия».

Брейвик вообще заботился о том, каким он останется в памяти сограждан. В своем манифесте он рекомендовал своим возможным последователям, перед тем как идти на дело, посетить салон красоты и сделать несколько профессиональных фотографий, потому что, по его словам, на полицейских снимках даже герои выглядят как идиоты.

По последним данным, жертвами голубоглазого блондина-убийцы стали 77 человек, в основном это молодежь и подростки из молодежного лагеря на острове Утойя. Оправдываясь ультраправыми политическими взглядами, Брейвик назвал свои действия «зверскими, но необходимыми».

НТВ.ру публиковало шокирующие признания молодого человека, выжившего на острове смерти. А также СМС-переписку матери с дочкой, которая пряталась от убийцы на Утойе.

Позже о страшном дне рассказали сотрудники службы спасения, которые принимали звонки с Утойи. Слушая голоса отчаявшихся подростков, операторы плакали от бессилия.

Ужасную картину произошедшего иллюстрируют фотографии и видеозаписи. На одной из них Брейвик целится в ребенка. Мальчик молитвенно сложил руки в надежде разжалобить террориста. Прибывшие слишком поздно полицейские увидели, что берега острова усеяны телами.

Читайте также