В Крыму введут электронную систему учета туристов

30.05.2020, 18:49

Фото: РИА Новости © 2020, Макс Ветров

Электронную систему учета туристов в Крыму планируют создать для безопасного отдыха в условиях ситуации с коронавирусом. Об этом сообщили в министерстве внутренней политики, информации и связи республики.

Отмечается, что систему планируют создать на базе портала госуслуг или специально созданного программного обеспечения.

Цель инициативы — «не только фиксация реального турпотока и географии размещения туристов, но и дополнительные гарантии безопасности как для отдыхающих, так и для самих крымчан в нынешней ситуации», рассказали в министерстве.

Также в министерстве сообщили, что возобновлять работу санаториев, курортов и гостиниц планируется в три этапа. Первый из них предполагает открытие — не ранее 15 июня — организаций с медицинской лицензией. При этом принимать они смогут только жителей полуострова. О готовности работать в таком режиме заявили в 40 организациях.

Второй этап, согласно планам, может начаться не ранее чем через две недели после первого. Предполагается, что на этой стадии снятия ограничений разрешат работу отелей, которые подтвердят готовность выполнять рекомендации Роспотребнадзора, а также пройдут проверку специальной комиссии. В министерстве отметили, что «на этом этапе возможен старт межрегионального туристического трафика при согласовании федеральным центром».

Третий этап (срок его начала определят по итогам первых двух) предполагает смягчение требований Роспотребнадзора ко всем объектам размещения.

Сейчас все прибывающие в Крым, не имеющие на полуострове регистрации или собственности, должны две недели провести в обсерваторе.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также