Великая депрессия и Третья мировая: чем грозит торговая война США и Китая

30.05.2020, 16:34

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Китай смог победить пандемию коронавируса в зародыше. Америка терпит сокрушительное поражение. Как признает сам Дональд Трамп, это самое сокрушительное в истории США. И теперь Пекину действительно есть что предложить миру в качестве доказательства преимущества «китайской модели». Да и страны Запада все охотнее используют китайский, а не американский опыт борьбы с пандемией.

Америка в огне. Горят супермаркеты, машины, полицейские участки. На улицах — погромы, в магазинах — мародеры. Полиция ничего больше не контролирует. Президент вводит войска. И нет, это не вторая великая американская революция, это жители Миннеаполиса протестуют из-за убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. После его смерти от Калифорнии до Нью-Йорка идет волна протестов. Но есть в Америке и те, кто этому очень рад. Среди них студент Университета Северной Каролины Шуайдонг Жу.

Шуайдонг Жу, студент Университета Северной Каролины: «Наконец-то я перестал ощущать дискриминацию. Хотя еще вчера к таким, как я, подходили и спрашивали: „Ты приехал из Уханя, привез нам коронавирус?“».

В январе этого года Шуайдонг Жу отправился на каникулы к родителям, в провинцию Хубей, откуда и пошел COVID-19. Вернулся он в другую Америку, где от него стали шарахаться как от прокаженного. А президент Трамп и вовсе обвинил китайских студентов в том, что они разнесли вирус по Штатам.

Последние месяцы Шуайдонг Жу живет в страхе. Боится, что ему аннулируют визу и отправят домой. Поэтому, когда заполыхал Миннеаполис, он стал надеяться, что внутренние проблемы США отвлекут Трампа от войны с Поднебесной. Но нет. В пятницу президент США выступил с речью и говорил только про Китай.

Дональд Трамп: «В течение десятилетий они насиловали нас, обкрадывали нас. Из-за Китая мы теряем сотни миллиардов долларов в год!»

Торговая война выходит на новый уровень, объясняет известный американский финансист Джеральд Селенте.

Джеральд Селенте, экономист: «О торговой войне с Китаем говорят уже три года, и теперь мы погружаемся в величайшую депрессию. И если так пойдет дальше, то нас ожидает Третья мировая война».

Между тем в главной азиатской финансовой столице снова протесты и столкновения с полицией. Людей разгоняют водометами и слезоточивым газом.

На этой неделе Всекитайское собрание народных представителей открыло дорогу принятию спорного закона о госбезопасности. По нему спецслужбы Поднебесной могут преследовать гонконгских оппозиционеров, а это удар по автономии города. Протесты в Гонконге подогревают заявления поддержки из Европы и Америки. Трамп анонсирует введение санкций против Китая из-за подрыва автономии Гонконга.

Эндрю Лунг, финансист: «Все силы в Америке сейчас брошены на Китай. Поначалу казалось, что все это — не более, чем предвыборный спектакль, но и после выборов все будет продолжаться. Китай — это угроза!»

Одна из последних угроз Вашингтона в адрес Пекина — отказ от выполнения долговых обязательств перед Китаем. На кону астрономическая сумма — более триллиона долларов. Такой, по мнению президента США, должна быть цена расплаты Поднебесной за пандемию коронавируса.

Если это произойдет, уверяют ведущие экономисты планеты, на рынке ценных бумаг США наступит финансовый апокалипсис. Доллар и вовсе может обесцениться. Именно тогда, вероятно, у китайского дракона и американского орла не останется больше инструментов для холодного противостояния. Что будет, если эта большая геополитическая игра перейдет на новый уровень — даже страшно гадать.

Читайте также