Май в Подмосковье может стать самым дождливым за 200 лет наблюдений

30.05.2020, 13:48

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Одиноков

Синоптики предупреждают жителей столицы и Подмосковья о колоссальном числе осадков, которые обрушатся на регион в воскресенье.

Метеорологи предупреждают жителей Московского региона о новом испытании непогодой. Накануне в столице за день уже выпала месячная норма осадков, а в воскресенье их ожидается еще больше.

Евгений Тишковец, ведущий сотрудник центра погоды «Фобос»: «В воскресенье произойдет регенерация Балканского циклона и новая атака очень сильными ливнями: самые оптимистичные модели дают 44 миллиметра осадков, самые пессимистичные — 69 миллиметров. Мы получим новую порцию если не катастрофических, то аномально рекордных ливней. Если это завтра произойдет, то май „хлопнет дверью“ после завтрашнего дня и, по всей видимости, этой будет самый влажный май за последние почти 200 лет».

Синоптик напомнил, что пока рекорд принадлежит 1821 году, когда в Москве выпало 140 миллиметров осадков. К сегодняшнему дню в столице выпало уже 103 миллиметра. Если в воскресенье, как и предсказывают метеорологи, прольется еще от 44 до 69 миллиметров осадков, то этот рекорд 199-летней давности будет побит.

Напомним, вчера, 29 мая, был установлен новый абсолютный рекорд по количеству осадков в Москве для этого дня. Это вдвое больше рекорда, зафиксированного за всю историю метеонаблюдений. Сильный дождь в Московском регионе шел не прекращаясь с раннего утра, по улицам неслись потоки воды.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также