Белорусов будут наказывать за массовое бездействие

30.07.2011, 07:38

За несанкционированные акции протеста в Белоруссии обязательно наказывают. Но властям этого мало, они хотят ввести ответственность и за организованное бездействие.

Ответственность за массовое организованное бездействие хотят ввести в Белоруссии. Такая норма содержится в законопроекте, который уже внесли в нижнюю палату парламента.

Если закон будет принят, гражданам придется заручиться согласием властей не только при проведении массовой акции, нужно также будет получить добро на организованное бездействие. Это касается и тех, кто бездействует, предварительно договорившись в Интернете.

В последнее время в Белоруссии регулярно проходят массовые акции, мало напоминающие митинги протеста в традиционном понимании. Люди в соцсетях оговаривают место время сбора, приходят без флагов, не кричат лозунгов, зато от души аплодируют. Именно хлопками белорусы выражают свой протест.

Правоохранительные органы активно пресекают такие собрания, людей отправляют в участки, иногда число задержанных по стране доходит до 400 человек. Большинство привлекаются к административной ответственности, им назначают аресты на 15 суток или крупные штрафы.

Свидетелями на судах нередко выступают сами стражи порядка. Они утверждают, что задержания вполне обоснованны, так как митингующие хоть и не скандировали лозунги, зато позволяли себе нецензурные высказывания.

С площадей и городских улиц в автозаках увозили всех, кто хоть немного напоминал участника молчаливой демонстрации. Милиционеры борются с аплодирующей частью населения насколько рьяно, что нередко попадают в курьезные ситуации. Например, за хлопки в ладоши к ответственности привлекли однорукого белоруса.

Читайте также