Москва приходит в себя после рекордного ливня

30.05.2020, 08:20

Кадр из видео: Пушкинская.net / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Жителей Москвы зонты, плащи и резиновые сапоги накануне не спасли от потоков воды, настолько сильными были ливни. По данным Гидрометцентра, побит рекорд 2015 года, когда Москва буквально поплыла, превратившись на несколько часов в Венецию.

Накануне ситуация на дорогах столичного региона была получше, хотя многочисленные ДТП, подтопленные улицы и туннель на улице Народного Ополчения подпортили настроение москвичам.

В столице прочищали ливневки и непрерывно мониторили систему водоотведения. Синоптики уже предупредили, что завтра в Москве и Подмосковье ждут очередной дождевой фронт, поэтому зонты, сапоги и теплые вещи пока далеко убирать не стоит, а лучше вообще остаться дома.

Подтопления были в Калужской, Белгородской и Брянской областях. В Белгороде горожане шутят, что пора покупать резиновые лодки. Там под водой оказались крупные транспортные артерии, автобусные остановки, по улицам местные жители передвигались по колено в воде.

Такая же ситуация в Брянске, где дороги превратились в полноводные реки, так что транспорт не ехал, а буквально плыл по ним. Коммунальщики Центрального федерального округа весь день работали в усиленном режиме.

Дожди, грозы и местами град в центральные регионы России пришли под влиянием активного циклона, центр которого располагался над Украиной. Там стихия разгулялась еще в четверг, подтопив улицы в Одессе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также