Третий за год прототип корабля Starship Илона Маска взорвался при испытаниях

29.05.2020, 23:33

Кадр из видео: ThisIsJackSmith / twitter.com

Испытания создаваемого американской компанией SpaceX корабля для межпланетных полетов Starship вновь закончились взрывом: уже третьим за год.

Очередных испытания прототипа корабля Starship, создаваемого компанией Илона Маска, проводились в Техасе, недалеко от поселка Бока-Чика. Через некоторое время после начала испытания четвертый прототип взорвался. Трансляция испытаний велась на сайте nasaspaceflight.com.

В апреле Starship SN3 лопнул при наддуве жидким азотом. Тогда основатель SpaceX Илон Маск объяснил это человеческим фактором. В феврале та же судьба постигла прототип Starship SN1. А в ноябре 2019 года прототип Starship Mk1 лопнул во время тестов на герметичность.

Напомним, многоразовый корабль Starship конструируют для полетов на Луну, Марс и других межпланетных миссий. Планируется также, что он выполнять роль второй ступени сверхтяжелой ракеты-носителя BFR (Big Falcon Rocket), над которой работает компания Илона Маска. Первый испытательный полет Starship на высоту до 20 км был запланирован еще на прошлый год, но так пока и не состоялся.

По материалам: nasaspaceflight.com.

Читайте также