Как города РФ восстанавливаются после введенных из-за COVID-19 ограничений

29.05.2020, 17:10

Видео программы «Сегодня»

Ни один российский город не смог полностью восстановиться после коронавирусных ограничений. Это следует из данных картографического сервиса 2ГИС. Он анализирует, как часто жители ищут информацию об офисах, магазинах и сервисных точках, как часто прокладывают маршруты.

За 100% берется уровень марта, то есть время до введения ограничительных мер. В лидерах восстановления Новокузнецк — 88%. В Кемеровской области предприятия почти не закрывались, работают непродовольственные магазины в отдельно стоящих зданиях, людям можно гулять в парках, в ресторанах открыты летние веранды.

Среди наиболее восстановившихся Набережные Челны (85%), Кемерово (84%), Магнитогорск (84%) и Курган (81%). А вот в Москве (42%) и Сочи (42%) активность не добралась даже до половины от той, что была до коронавируса. Невысокие показатели также у Махачкалы (50%), Петербурга (50%) и Ростова-на-Дону (54%).

В столице 12 мая возобновили работу стройки и промышленность, а с 1 июня откроют непродовольственные магазины, заработает сфера бытовых услуг, разрешат прогулки по расписанию.

Связанные новости

Читайте также