Центр медицинской радиологии под Ульяновском начал принимать маленьких пациентов

29.05.2020, 16:33

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

Первых маленьких пациентов начал принимать Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Ульяновской области. Это единственный в России и самый крупный в Европе комплекс ядерной медицины замкнутого цикла, в котором представлены все существующие методы диагностики и лечения онкологических заболеваний. Последние полгода технологию протонной терапии там опробовали на взрослых.

Валентина Ивановна попала на лечение одной из первых осенью прошлого года, когда началась клиническая апробация центра. По сути, попала под эксперимент. Позади тогда уже были операция и химиотерапия. Болезнь прогрессировала. Протонная терапия сразу дала положительный результат. Остановился рост метастазов в печени. Но помогли не только передовые технологии. Эффективность лечения протонами врачи демонстрируют наглядно.

Яков Пешкин, врач-рентгенолог: «Перед лечением в затылочной зоне мы видим новообразование, через 6 месяцев лечения образование исчезло полностью. Метостаз был вылечен».

Специалисты-физики программируют схему лечения для каждого пациента. Чтобы каждый зафиксировать положение больного, по его параметрам делают специальную маску. Важна максимальная точность. Пучок протона не затрагивает здоровые ткани, ударяя точно по опухоли.

Артур Ахтемзянов, врач-радиотерапевт: «До сотых долей сантиметра мы можем подводить пучок. Важно, чтобы мы попадали облучением именно туда, куда надо, именно в мишень, которая нам интересна, не повреждая никаких рядом расположенных структур».

Сама процедура облучения безболезненна. Важная часть лечения — реабилитация. Пациентов приводят в комнату психологической разгрузки, чтобы отвлечь от негативных мыслей и постоянных процедур. Состояние отслеживается и после выписки. При необходимости назначается повторный курс.

Елизавета Маслюкова, заместитель главного врача по радиационной онкологии: «Мы пролечили более 70 пациентов рака предстательной железы. Результаты нас очень порадовали, мы практически не встретились с какими-то осложнениями, они были минимальными. Пациенты перенесли лечение очень хорошо. Сейчас мы получаем от них данные по контролю».

Сегодня в Димитровграде лечат все виды раковых опухолей, пациентов принимают со всей страны бесплатно. Любой человек может приехать на очный прием или получить онлайн-консультацию специалистов. Берутся, как правило, за самые сложные случаи, когда другие виды лечения не помогают.

Любовь Шулепова, генеральный директор Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии: «Наш центр в настоящий момент работает в своем штатном режиме, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, связанную с пандемией коронавируса. Работают у нас практически все отделения. Консилиум наших врачей решает, примем мы пациентов на дальнейшее свое лечение, подходит он под наш метод или нет».

Задача нацпроекта «Здравоохранение» на 8% снизить смертность от онкологических заболеваний в стране к 2024 году. Работа центра ядерной медицины — большой шаг к достижению этой цели. Но главное, считают специалисты, принимать на лечение детей. Протонная терапия для растущего организма безопаснее. Недавно сюда привезли двоих первых маленьких пациентов.

Читайте также