Германия грозит санкциями против россиян из-за хакерской атаки на бундестаг

29.05.2020, 14:32

Представитель МИД ФРГ Мария Адебар сообщила, что Берлин запустит процедуру принятия так называемого режима киберсанкций ЕС по делу о хакерской атаке на бундестаг.

По словам представителя ведомства, накануне МИД сообщил, что будет просить Брюссель наложить санкции на россиян, которые, как считает ФРГ, ответственны за хакерскую атаку на бундестаг.

Мария Адебар, представитель МИД ФРГ: «Режим киберсанкций ЕС существует с мая 2019, до сих пор его еще не применяли. Мы планируем сделать так, чтобы ряд граждан были в рамках этого режима зарегистрированы, он позволяет замораживание активов и ограничение на въезд лиц и организаций, это процесс, который правительство сейчас начнет реализовывать».

Кроме того, отвечая на вопрос, почему в пресс-релизе упоминалось дело об убийстве гражданина Грузии в берлинском парке Тиргартен, в котором власти также подозревают россиянина и усматривают причастность госорганов России, и почему упоминалось, что Берлин оставляет за собой право дальнейших действий, Адебар сообщила, что пока говорить об этих действиях рано, как и о том, будут ли новые санкции.

Мария Адебар: «Расследование федеральной прокуратуры по делу об убийстве в Тиргартене не окончено, поэтому говорить о дальнейших мерах, в том числе санкциях, было бы спекуляцией».

Напомним, накануне сообщалось, что МИД Германии пригласил российского посла Сергея Нечаева на беседу по поводу приписываемой России хакерской атаки на бундестаг.

Речь идет о событиях пятилетней давности. В апреле 2015 года в результате хакерской атаки на бундестаг злоумышленники успели похитить не менее 16 Гбайт данных, в том числе переписку парламентариев. В кибератаке обвиняют хакерскую группу АРТ28, членом которой, по версии ФРГ, был россиянин Дмитрий Бадин и другие неустановленные пока лица. При этом в МИД ФРГ считают, что Баданин работал в ГРУ. Недавно Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест Бадина. Российская сторона неоднократно отвергала обвинения в причастности к хакерским атакам как бездоказательные.

Также речь идет об убийстве в августе 2019 года гражданина Грузии в берлинском парке Тиргартен. Зелимхана Хангошвили убили в Берлине 23 августа по дороге в мечеть. Киллер дважды выстрелил в Хангошвили, тот скончался на месте. Убийцу задержали, им оказался россиянин. Позже МИД ФРГ выслал двоих российских дипломатов.

Читайте также