Онищенко назвал самое «забытое» место, где можно заразиться COVID-19

29.05.2020, 11:33

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Астапкович

Геннадий Онищенко призвал надевать маски и перчатки перед выходом из квартиры и не забывать об опасности подъездов.

Именно подъезды бывший главный санитарный врач РФ назвал самым «забытым» местом, где можно подхватить коронавирус.

Геннадий Онищенко, депутат Госдумы: «Подъезд — это ведь тоже общественное место! А если оказаться там в час пик, когда все соседи тоже идут на работу, то схлопотать заражение можно запросто. По моей оценке, подъезд — самое „забытое“ место с точки зрения проведения противоэпидемических мероприятий. Тут и перила, и кнопки лифта, домофона, а если спускаетесь пешком, то запросто можете встретить соседа, который, пыхтя, поднимается наверх».

Как подчеркнул Онищенко, для того, чтобы максимально обезопасить себя, маски и перчатки необходимо надевать при выходе из квартиры на лестничную площадку.

Тем же, кто говорит о необязательности или даже вреде масок, Онищенко напомнил, что «ношение масок и других индивидуальных средств защиты — международно признанная и правомерная практика».

Отметим, что ранее академик РАН Виталий Зверев предупредил, что носить перчатки не просто бессмысленно, но даже вредно, так как из-за них можно подцепить грибковые заболевания и испортить кожу, которая защищает гораздо лучше перчаток. В свою очередь руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков признал, что перчатки действительно могут причинить вред коже, однако носить их все равно надо, чтобы избежать второй волны эпидемии коронавируса.

По материалам: «Парламентская газета».

Новости по теме

Читайте также