Переговоры службы спасения с заложниками острова смерти

29.07.2011, 15:57

Сотрудники службы спасения рассказывают о страшном дне — 22 июля. Им звонили отчаявшиеся подростки с острова Утойя. Операторы плакали от бессилия, слушая мольбы о помощи.

Норвежская газета VG опубликовала рассказ сотрудника службы спасения — 22 июля эта женщина вместе со своими коллегами принимала звонки с мольбами о помощи от молодых людей, которых террорист Андерс Брейвик расстреливал на острове Утойя.

Первый звонок с сообщением: «Это полицейский, и он палит вокруг себя как сумасшедший!» поступил в 17 часов 24 минуты 9 секунд. Примерно через десять секунд после этого все линии уже были заняты, телефоны разрывались от звонков.

Хильде Фредриксен, замглавы центра службы спасения: «Мы услышали выстрелы прямо по телефону, поэтому быстро поняли всю серьезность ситуации».

Звонки с первого телефона стали переводить сразу на отделение полиции.

Хильде Фредриксен: «В таких ситуациях мы обычно стараемся держать линию как можно дольше, но здесь у нас была очередь из звонивших, поэтому мы старались поговорить с как можно большим числом людей и делать это как можно быстрее. Мы говорили молодым людям, что помощь уже в пути».

Расстрел на острове Утойя продолжался около полутора часов. Из-за поломки катера полиция прибыла на остров слишком поздно.

Хильде Фредриксен: «Я все время думала: что если я последний человек, с которым они говорят. Я старалась быть очень доброй».

Как правило, операторы службы спасения дают звонившим советы по оказанию первой помощи пострадавшим, однако на Утойе ситуация была другая.

Хильде Фредриксен: «Тут было сложно что-либо советовать — зачастую вокруг звонившего все были уже мертвы. Мне оставалось только просить человека вести себя как можно тише и не привлекать внимание стрелка».

По признанию Фредриксен, она плакала после всего того, что ей пришлось пережить в тот вечер.

Мари Хааре, управляющая спасательными операциями: «Нам сказали, что на острове может быть около 750 молодых людей. Нам пришлось вызывать машины „скорой помощи“ со всей Норвегии. Все медики были вызваны на рабочие места. Все больницы были готовы принять пострадавших».

Лизе Халлгрен, врач одной из местных больниц: «Я была в тот момент дома и подумала: „Неужели это война?“. Но то, что он делал с детьми и подростками, это хуже, чем война».

По последним данным, Андерс Брейвик убил 76 человек. Восемь из них погибли при взрыве возле комплекса правительственных зданий в Осло, остальных террорист в полицейской форме расстрелял в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя.

Сейчас Брейвика допрашивают, пытаясь выяснить, были ли у него сообщники. Одновременно в стране проходят первые похороны жертв самой страшной со времен Второй мировой войны атаки на Норвегию.

Ранее НТВ.ру публиковало шокирующие признания молодого человека, выжившего на острове смерти. А также СМС-переписку матери с дочкой, которая пряталась от убийцы на Утойе.

Ужасную картину произошедшего иллюстрируют страшные фотографии. На одной из них Брейвик целится в ребенка. Мальчик молитвенно сложил руки в надежде разжалобить террориста.

Прибывшие полицейские увидели, что берега острова усеяны телами.

Читайте также