До Александринского театра добрался Эраст Фандорин

28.05.2020, 21:40

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На Новой сцене Александринского театра впервые прошла онлайн-трансляция спектакля по пьесе Бориса Акунина. «Драма на шоссе» — это интерактивный судебный детектив, в котором участвуют не только актеры, но и известные россияне, подключающиеся к действию через Интернет.

Историческую пьесу о первом ДТП в Российской империи специально для интерактивного спектакля и интернет-показа написал по своему же рассказу Борис Акунин.

Борис Акунин, писатель, драматург: «Это пьеса в жанре судебного детектива, который я так сильно полюбил благодаря американским сериалам. То есть в зале суда разыгрывается некая драма. расследуется преступление. И это, собственно говоря, онлайн-спектакль Некая ситуация, драма с непонятным контекстом. Вердикт должны вынести присяжные, и здесь заканчивается спектакль и начинается ток-шоу».

Участие присяжных — особая интрига. К лайф-спектаклю в режиме видеотрансляции подключились известные личности, которые дают клятву в этом театральном суде: среди них Мария Миронова, Константин Богомолов. Председателем избрали Татьяну Толстую.

Несмотря на прописанные роли (выступления адвоката, свидетелей и других персонажей), ход сюжета меняется, когда подключаются присяжные. Это отдельный мини-спектакль в этой постановке.

При этом «Драма на шоссе» превращается в водевиль с появлением любимого акунинского сыщика — Эраста Фандорина. Его исполняет представитель молодого поколения александринцев Тихон Жизневский. За выступление этого эксперта проголосовало 93 процента зрителей. Известно, что прямую трансляцию смотрели 244 тысячи человек, передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Читайте также