Долговая нагрузка россиян достигла максимума во время пандемии

28.05.2020, 17:43

В начале апреля уровень долговой нагрузки россиян вырос до исторического максимума, сообщили в Центробанке. Крупные банки и коллекторские агентства отмечают, что заемщики все чаще отказываются платить по кредитам.

В обзоре финансовой стабильности, подготовленном ЦБ, указывается, что на 1 апреля текущего года кредитная нагрузка россиян составила максимальные за все время наблюдений 10,9% доходов. Этот показатель рассчитывается как процентное отношение обязательных платежей по кредитам к располагаемому доходу домохозяйства. По необеспеченным потребительским кредитам он соответствует значению 2014 года.

Центробанк отмечает, что долговая нагрузка россиян растет с середины 2017 года, и происходит это в основном за счет необеспеченного кредитования. При этом высокая долговая нагрузка населения и до пандемии считалась одной из уязвимостей российского финансового сектора.

В конце 2019 года почти четверть заемщиков отдавали на платежи по кредитам свыше 80% ежемесячного дохода. В начале 2020 года этот показатель вырос еще на 0,3 процентных пункта. Весной 2020 года часть россиян просрочили платежи по кредитам. Причинами стали снижение доходов и невозможность посетить банки из-за самоизоляции. Сколько россиян пропустили платежи, в ЦБ не уточнили.

Кроме того, по данным ЦБ, сейчас наблюдается беспрецедентный спрос на реструктуризацию кредитов. Объем задолженности по ссудам, которые попадают под кредитные каникулы, оценивается в 7 трлн рублей.

Ранее в ассоциации профессиональных коллекторских агентств заявили, что примерно 40% сотрудников российских компаний могут стать должниками по кредитам. Речь идет о тех, кто работает в сферах, наиболее пострадавших от коронавируса — общепит, гостиницы, торговля и индустрия красоты.

По материалам: Центробанк.

Читайте также