Частные детсады и школы Петербурга бросили на произвол судьбы

28.05.2020, 18:15

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге ждут помощи частные детские сады и школы. В пандемию они оказались не у дел. Кажется, про эти некоммерческие организации забыли, когда составляли списки по арендным каникулам, кредитам на зарплату и иной антикризисной помощи.

Старейшая частная школа Петербурга на летних каникулах уже с начала весны. Одинокая детская площадка, молчаливые классы и пустующие комнаты дошколят. Такого кризиса здесь не помнят с момента открытия в далеком 1992-м.

С марта малышей обучать на расстоянии так никто и не решился, но школьники продолжают грызть виртуальный гранит по Интернету. Для компенсации зарплат преподавателям (а их в школе больше 50) чиновники уже не первый год выделяли учреждению государственную субсидию. Но так было до пандемии. Коронавирус вынудил значительно урезать дотации.

Смольный поддержит, в первую очередь, государственные учреждения. Но частники не понимают, почему их оставляют без подушки безопасности. Ведь школы и детские сады не причисляют ни к малому, ни к среднему бизнесу, а статус некоммерческой организации не позволяет рассчитывать на другие пакеты экономической помощи.

Татьяна Щур, вице-президент по вопросам общего образования Ассоциации негосударственных образовательных организаций: «Мы по этому поводу писали губернатору Санкт-Петербурга, писали в комитет финансов, Законодательное собрание. Конечно, очень большая проблема для школ, потому что эти деньги прописаны в их бюджетах, входят в их заработную плату учителей и взять их просто практически неоткуда. В результате пострадают дети».

Чтобы сохранить зарплаты педагогам, осенью школы вынуждены будут поднять цены на услуги или расстаться с некоторыми специалистами. Получается, бизнес, который юридически не считается бизнесом, в упадке с марта и как минимум до сентября. И будет ли возможность у родителей платить по счетам к этому моменту, не просчитает сейчас ни один учитель математики, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Новости по теме

Читайте также