С дома в центре Петербурга срежут оставшиеся аварийные балконы

28.05.2020, 17:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Глава Центрального района города сообщил об итогах обследования уцелевших после обрушения балконов в доме на Кирочной, 20.

Из-за угрозы дальнейшего обрушения с фасада дома на Кирочной улице уберут все балконы. Оставшиеся конструкции также представляют опасность, их признали аварийными. У элементов крепления обнаружена коррозия металла, рассказал Максим Мейксин.

По его словам, подготовительный этап начнется уже завтра утром. После завершения этих работ специалисты приступят к демонтажу. Движение для пешеходов по одной стороне Кирочной улицы по-прежнему закрыто.

Четыре балкона с фасада на Кирочной улице обрушились 26 мая. Сначала упала конструкция на самом верхнем шестом — этаже. Остальные сложились под тяжестью друг друга. Чудом никто не пострадал. На обычно оживленной улице пешеходов в этот момент не оказалось.

Здание было возведено в 30-х годах прошлого века и признано объектом культурного наследия Петербурга. Выступающие конструкции давно вызывали опасения у жителей дома. Они рассказали, что старались без надобности на балконы не выходить и, конечно, ничего на них не хранили.

Читайте также