Ученые: создание вакцины от COVID-19 — вопрос месяцев

28.05.2020, 16:38

Видео программы «Сегодня»

Создание вакцины против COVID-19 — это вопрос месяцев. Об этом говорили сегодня на онлайн-собрании научного совета Российской академии наук (РАН).

Сейчас уже полторы сотни различных организаций, включая институты и компании, заявили, что ведут работы над вакциной. Больше десятка уже подтвердили, что они проходят или прошли стадию доклинических испытаний.

Александр Сергеев, президент РАН: «„Это действительно вопрос времени, вопрос месяцев. Сейчас мы понимаем, что фактор времени очень важен, и не только из-за того, что быстрое создание вакцин предупредит еще большее распространение вируса или поможет при встрече со второй и третьей волной. Фактор скорости создания вакцин сейчас в определенной степени — это и фактор соревнования между научно-технологическими комплексами разных стран“».

В заседании приняла участие также представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович. Она рассказала, что в разных странах разработано уже более 120 вакцин-кандидатов, в том числе на белковой основе и на основе нуклеиновых кислот. Вуйнович призвала государства вкладываться не только в создание самого препарата, но и в противостояние так называемому антипрививочному лобби. Оно чрезвычайно развито во всем мире и через соцсети распространяет недостоверную и негативную информацию о прививках.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также