«Выбираем из двух зол»: вирусолог ответил на сообщения о вреде масок и перчаток

28.05.2020, 16:01

Перчатки действительно могут причинить вред коже, однако носить их все равно надо, заявил вирусолог.

Как отметил ученый, в случае с масками и перчатками речь идет о меньшем из двух зол. Ведь сегодня важно избежать второй волны эпидемии коронавируса.

Павел Волчков, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ: «Мы выбираем из двух зол. Когда человеку с онкологией прописывают химиотерапию, мы все прекрасно понимаем, что химиотерапия — это яд. Но для опухоли это больший яд, чем для человека. Так и здесь. Безусловно, длительное ношение перчаток на улице приведет к дерматиту. И, наверное, это не следует делать на улице. Но если мы введем кучу „если“ и „может быть“, у нас все не будут носить эти перчатки. Это приведет к неисполнению закона и росту заболеваемости в конечном итоге».

Также Волчков подчеркнул, что срок жизни вируса на поверхностях значения не имеет. Ведь в случае с COVID-19 речь идет о поверхностях общего пользования — кнопках лифтов, ручках дверей, поручнеях в метро, к которым прикасаются каждую секунду.

При этом вирусолог согласился с тем, что носить маску на улице, когда рядом нет людей, бессмысленно. Однако, например на детских площадках, где «скученность людей 10–15 человек», о масках забывать нельзя.

Так вирусолог ответил на слова академика РАН Виталия Зверева. Он, напомним, предупредил, что носить перчатки не просто бессмысленно, но даже вредно, к тому же они портят кожу, которая защищает гораздо лучше перчаток.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также