Лавров заявил о запрете Запада обращаться к России за помощью по коронавирусу

28.05.2020, 09:48

Некоторым западным странам их союзники запрещают обращаться к России за помощью в борьбе с пандемией. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в статье для китайской газеты Global Times, текст которой опубликован на сайте МИД России.

По его словам, распространение коронавируса в мире «показало ряд примеров дефицита гуманизма». Глава дипведомства напомнил о желании возложить вину за распространение COVID-19 на Китай, а также о спекуляциях вокруг российской гуманитарной помощи.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Дошло до абсурдных обвинений в адрес моей страны в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие с целью „укрепления геополитического влияния“. До противоречащих базовым дипломатическим нормам унизительных запретов обращаться к России за медико-гуманитарным содействием — вне зависимости от того, насколько бедственна ситуация».

Получается, что «пресловутая солидарность евро-атлантического образца» оказалась дороже жизни и здоровья десятков тысяч человек, заявил Лавров.

При этом он подчеркнул, что Россия готова оказать помощь всем заинтересованным в этом странам, вне зависимости от политических взглядов их руководства.

Напомним, в марте Россия отправила в Италию несколько самолетов Ил-76 с российскими вирусологами, эпидемиологами и военными, а также техникой для оказания помощи в борьбе с коронавирусом. Была оказана гуманитарная помощь и ряду других стран.

По материалам: сайт МИД России.

Новости по теме

Читайте также