Ради автомобилистов пожертвовали рыбой

28.07.2011, 16:30

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Росрыболовство подало многомиллионный иск к строителям Пироговской набережной, которые в результате отсыпки акватории нанесли ущерб обитателям Невы.

В Арбитражный суд поступило необычное заявление. Росрыболовство подало иск к строительной компании, расширяющей Пироговскую набережную. Ведомство требует возместить ущерб, нанесенный обитателям Невы в результате отсыпки акватории. Размер иска — 21 миллион рублей. Чиновники не пожелали рассказать на камеру, откуда взялась такая большая сумма.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина встретилась со строителями новой развязки возле Литейного моста.

То, что любое строительство в акватории наносит природе вред, никто не оспаривает. Вопрос в том, насколько масштабный. Размер ущерба от работ у Литейного моста только одним подрядчиком за год вырос в тысячи раз. Но не потому, что на стройплощадке случилась авария.

Сумма изменилась после смены федерального надзорного органа. Компании пришлось пересогласовывать проект, в который изначально были заложены 36 тысяч рублей. Это так называемая компенсационная выплата за возможные урон среде обитания и потери рыбных запасов. После перерасчетов вред оценили в 21 миллион.

Анатолий Бойцов, директор по производству компании-подрядчика: «Мы погружали шпунтовые сваи, делали шпунтовое ограждение, под защитой которого делали набережную. Забивали сваи, отсыпались дренирующим грунтом. Все эти работы поднадзорные. И на стадии производства работ претензий к нам не было».

В заключении экспертизы СевЗапРыбВода эксперты рекомендуют исключить из графика строительства периоды нерестовой миграции и самого нереста. Подрядчики говорят, что требования эти почти соблюдались. Возместить нанесенный стройкой ущерб строители так и не смогли. Теперь, вероятно, размер выплаты будет уже определять суд.

При этом финансовые нагрузки лягут на петербургский бюджет: ведь заказчик город. Работы тем временем уже переместились на сушу, прекратившись в акватории, где Нева стала уже на 18 метров. Ихтиологи в этом случае не склонны сгущать краски, не зная деталей.

Но смело утверждают: в этом месте вдоль Пироговской набережной с верховьев Невы идет скат молоди лосося и корюшки. Процесс этот начинается в мае и завершается в конце августа. Работы по реконструкции развязки начались в мае 2010 года.

Алексей Неелов, старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии Зоологического института РАН: Молодь, как правило, идет вдоль берега. Часть может гибнуть в результате заиления жабр песком, илом. Там могут быть гидродинамические удары. Молодь гибнет сразу на 100%.

Промышленная добыча лосося запрещена не первый год. Ловят его только для искусственного воспроизводства. По одной из версий, он вообще не размножается в природе.

Объемы добываемой корюшки сократились за последнее время с 4 тысяч тонн в год до 100 тонн. И как тут не сделать вывод, что эти и другие виды рыб могут оказаться под угрозой исчезновения.

Это удивительно, но численность рыбы, обитающей в Неве и проходящей по ней, ученые досконально не исследовали чуть ли не со времен Петра. Поэтому точно неизвестно, кто и в каком количестве обитает в этих глубинах. Впрочем, пессимистичный прогноз основывается в том числе на том, что наука еще не знает такой тенденции, когда от масштабного строительства ситуация менялась бы к лучшему.

Читайте также