«Убирайте кошек»: Жириновский призвал отказаться от домашних животных

27.05.2020, 15:18

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Одиноков

Глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что нельзя заводить домашних животных, ведь питомцы могут быть переносчиками вируса.

Политик Владимир Жириновский отреагировал на новость о том, что в России впервые выявили коронавирус у домашней кошки.

Владимир Жириновский: «У нас в России у домашней кошки обнаружили коронавирус. Убирайте кошек. Любой вирус движется к живому. Он не будет размножаться и жить на дереве, на граните. Он должен войти в живой организм. Комару не нужно дерево, ему нужен живой человек или та же кошка. На будущее надо ориентироваться, что нельзя заводить домашних животных».

Ранее Жириновский рассказал, что считает опасными «амулеты» от коронавируса.

Владимир Жириновский: «Есть люди, которые носят кресты, какие-то амулетики, какие-то обереги… Пусть ходят, носят. Это ничему не помогает. Но все мы как дети: всем хочется что-то повесить, то цепочку, то колечко, то браслетик, то кресты. Это ничему не помогает, а может быть, даже и вред. Вы же не знаете, что там в мешочке? Может быть, там медленно действующий яд? И вы его вдыхаете постепенно в свой организм. Поэтому ничего постороннее не вешайте на себя, не дышите ничем таким».

Напомним, в Москве поместили на карантин домашнюю кошку, у которой обнаружили коронавирусную инфекцию. Как пояснили в Россельхознадзоре, у кошки взяли мазки со слизистой оболочки гортани и носовой полости, а полученный биоматериал исследовали методом ПЦР по разработанной центром методике выявления коронавируса у животных. О каких-либо симптомах, а также о том, был ли коронавирус у хозяев животного, не сообщается.

Ранее в мире были зарегистрированы случаи заражения коронавирусом нескольких собак, домашних кошек и тигра, находившихся в контакте с инфицированными людьми. Установлено также, что восприимчивыми к инфекции являются хорьки. По этой причине люди во многих странах в приступах паники начали выгонять своих животных на улицу или обращались в ветклиники с просьбой усыпить питомца.

В Россельхознадзоре подчеркивают: доказательств того, что домашние животные могут передать болезнь человеку и участвовать в распространении COVID-19, нет, поэтому никаких мер в отношении животных принимать не нужно.

По материалам: «Агентство городских новостей „Москва“».

Новости по теме

Читайте также